Рынок томатов в России и за рубежом

Томаты являются самыми популярными и повсеместно распространенными овощными культурами в мире. Объемы их производства и потребления постепенно растут: в течение последних 30 лет мировой рынок томатов увеличился в 3 раза. Сегодня объем мирового рынка томатов составляет  более 160 миллионов тонн.

Рынок свежих томатов в России отличается от рынков других видов свежих овощей как по объемам, структуре, динамике, востребованности, так и по разнообразию ассортимента. До 2015 года томатов из-за рубежа поставлялось в несколько раз больше, чем собиралось в отечественных теплицах, и в 2 раза больше, чем выращивалось в открытом грунте всеми товарными производителями. По итогам 2018 года, благодаря росту внутреннего производства и снижению импорта, уже каждый третий томат был выращен в российских тепличных хозяйствах.

Санкт-Петербург являются крупнейшей потребительской агломерацией свежих томатов среди всех регионов России, рынком конкуренции в сегменте свежих томатов. Высокий спрос многомиллионного населения и тенденции здорового питания способствуют формированию огромных объемов поставок в город свежих томатов из-за рубежа и из других регионов страны.

Свойства и ценность томатов

Родиной помидоров считаются горные районы Перу и Эквадора, где их возделывали древние ацтеки и инки еще в начале VIII века нашей эры. В середине XVI века томаты впервые попали в Португалию и Испанию, а оттуда распространились по всей Европе.  В России о помидорах узнали в XVIII веке, но почти 100 лет использовали только в качестве декоративного растения.

Длительная история проникновения помидоров на европейский рынок способствовала приданию этой замечательной культуре особенно романтических названий. Итальянцы назвали их «золотыми яблоками», немцы – «райскими яблоками», а французы – «яблоками любви», считая, что они обладают свойствами афродизиака.

Особая биологическая ценность помидоров признается повсеместно. В их состав  входят сахара (в основном фруктоза и глюкоза), минеральные соли: йод, калий, фосфор, бор, магний, натрий, марганец, кальций, железо, медь, цинк. Помидоры богаты витаминами A, B, B2, B6, C, E, K, PP и бета-каротином. Процент содержания этих витаминов находится в прямой зависимости от спелости помидоров.

Помидоры содержат органические кислоты (лимонную, яблочную, винную и в небольшом количестве щавелевую). Томаты – хороший антидепрессант, они регулируют работу нервной системы, благодаря серотонину улучшают настроение. Помидоры обладают противовоспалительным и антибактериальным действием благодаря содержанию фитонцидов,  улучшают пищеварение и обмен веществ.

В состав томата входит мощный антиоксидант – ликопин – компонент, благодаря которому помидор приобретает красный цвет. Этот микроэлемент имеет схожие с бета-каротином свойства, является уникальным  природным  лекарством от многих заболеваний, в том числе от онкологических и сердечно-сосудистых. Данный флавоноид стимулирует формирование костных тканей.

Мировой рынок томатов

Томаты лидируют в рейтинге самых потребляемых овощей во всем мире. Благодаря модернизации используемых технологий и материалов в последние десятилетия значительно вырос объем потребления томатов. Площадь насаждений томатов по всему миру составляет 5 млн га. В среднем производительность на 1 кв. м составляет 3,7 кг.

Крупнейшим производителем томатов в мире является Китай. Он производит более 30 % всех томатов в мире (56,3 из 177 миллионов тонн) и опережает Индию, второго по величине производителя в мире, почти в 3 раза. Томаты – одна из самых важных культур в Марокко и Турции, у которой ранее был опыт импорта томатов с Турецкого Кипра, Румынии и Украины.

Около 75% производства томатов приходится на Испанию, Италию, Нидерланды, Польшу и Францию. Около 94% томатов Италии, Испании и Португалии направляется на переработку. Благодаря внедрению новых сортов, особенно в сегменте снековых и коктейльных томатов, средняя цена реализации этих плодов возросла на 20% во Франции, Германии, Италии и Испании. В среднем европейцы потребляют ежегодно 15 кг томатов на человека. По оценкам, в 2030 году потребление составит 14,4 кг в год на человека.

В США в настоящее время на рынке присутствует большой объем продукции. На рынке доминирует внутреннее производство томатов из Флориды и Техаса, а также импорт из Мексики. Мексика (1,612 тысяч тонн) остается главным поставщиком томатов в США, занимая 90% от общего объема импорта. Канада (165 тысяч тонн) существенно отстает от Мексики по объему импорта с долей в 9%. Также некоторые незначительно поставки томатов идут из Доминиканской Республики и Гватемалы. По прогнозам, объем рынка томатов в США к 2025 году достигнет 16,4 млн тонн.

Картинки по запросу cherry tomatoes

В России собственное производство в большинстве своем представляет выращивание помидоров в открытом грунте. Валовые сборы томатов открытого грунта составляют более 80%, в то время как томатов закрытого грунта – менее 20%. В результате этого на российском рынке существенную роль играет импорт. Томаты импортируются в Россию из Турции, Китая, Нидерландов, Польши, Испании, Италии, Израиля и Египта.

Сейчас выращивание тепличных овощей в России неуклонно растет. В прошлом году было запущено около 150 га высокотехнологичных теплиц.

Рост потребления томатов

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций (FAOSTAT), по площадям выращивания томат занимает первое место в мире среди овощных культур – под него выделено в общей сложности порядка 4 миллионов гектаров. При этом 60% всей площади относится к защищенному грунту: стеклянным, пленочным теплицам, межсезонным парникам и укрытиям.

Резкий рост интереса потребителей к томатной культуре привел усиленной работе селекционеров: сейчас в мире уже существует не менее 10 000 разновидностей томатов. Самый маленький помидор имеет менее 2 сантиметров в диаметре, а самый большой достигает веса почти в 1,5 килограмма.

Существуют сотни видов помидоров – маленькие черри размером с виноградину, огромные томаты «Бычье сердце» весом в 600-800 гр., сочные для салатов и мясистые для пасты, кампари и «сливки». Цвет плода, кроме красного, может варьироваться от белого, оранжевого, желтого, зеленого до фиолетового и  даже черного.

Новые сорта томатов отличаются не только вкусом и размером плодов, но и формой куста. Это и привычные всем кустовые , высотой до 2 метров, помидоры. И ампельные – с поникающими побегами и некрупными плодами, и карликовые  – до 40-45 см в высоту. Вкус карликовых и ампельных томатов ничем не уступает привычным кустовым.

Гурманов и любителей изысканного вкуса могут заинтересовать необычные сорта томатов, имеющих окраску, близкую к черному цвету. Это обычные, созданные классической селекцией сорта, путем скрещивания дикорастущих и красноплодных томатов. Первые из них создали советские ученые в середине прошлого века.

Окраска этих томатов изменяется от фиолетово-коричневой до шоколадной, благодаря наличию пигментов антоцианов, достаточно распространенных среди овощей. Их можно обнаружить в фиолетовых баклажанах, свекле, краснокочанной капусте и многих других плодах.

Картинки по запросу cherry tomatoes

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *