Современная складская логистика оптовой продажи овощей и фруктов

Современная оптовая торговля овощами и фруктами основана на использовании технологий маркетинга и логистики. Интеграция информационных систем позволяет отслеживать и прогнозировать конъюнктуру рынка, контролировать товарные потоки на всем протяжении цепи поставок, гибко реагировать на изменения в спросе, обеспечивать снижение уровня рисков в отрасли и повышение устойчивости ее развития.

Основополагающим элементом логистической системы является информационно-аналитический центр, осуществляющий логистические, административно-управленческие, организационно-методологические, маркетинговые, информационно-консалтинговые, коммуникационные, сервисные и инновационные функции.

Современные логистические центры представляют собой интегрированную систему, объединяющую услуги по хранению, транспортировке, оформлению и дистрибуции овощной продукции, выполняют  функции по накоплению, переработке и распределению товаров между потребителями, оказывают  комплексные логистические (и частично маркетинговые) услуги сельхозтоваропроизводителям и поставщикам овощей.

Помимо экономии на коммерческих расходах существенно минимизируются маркетинговые риски сельхозпроизводителей, которые получают возможность пользоваться маркетинговыми услугами центра, что снижает вероятность маркетинговых ошибок и просчетов и особенно важно с учетом практически полного отсутствия маркетинговых подразделений в самих сельскохозяйственных предприятиях. Кроме того комплексный характер оказываемых услуг во многом будет способствовать снятию логистических, транспортных и инфраструктурных ограничений в развитии регионального рынка овощной продукции, минимизируя тем самым связанные с этими ограничениями риски его субъектов.

Особенности складской логистики

Склады являются одним из важнейших элементов логистической цепи, которая формирует основные и технические требования к складской системе, устанавливает цели и критерии ее оптимального функционирования, диктует условия переработки груза. Эффективная работа складского помещения является главной составляющей его рентабельности.

Современный крупный склад является  сложным техническим сооружением, предоставляющим услуги по целому ряду направлений: организационно-коммерческое (составление сопроводительных документов, заключение договоров, реализация излишков материальных запасов), складское (прием, сортировка, хранение товаров, сдача в аренду свободных площадей), материальное (фасовка, упаковка, маркировка товарных ценностей), транспортно-эксплуатационное (погрузо-разгрузочные и экспедиторские услуги).

Для обеспечения ответственного хранения логистика и склад должны обеспечивать такую последовательность операций, при которой возможно достижение определенного экономического эффекта. Таким результатом служит сбалансированный процесс работы хранилища и его налаженное взаимодействие с различными элементами системы. Все логистические операции условно делят на три направления: координацию деятельности службы закупок, работу с грузами и их документальным оформлением, эффективность функционирование службы продаж.

Первое направление регулирует снабжение, формирование запасов и обеспечивает контроль поставок. Второе – предполагает координацию действий по приемке, разгрузке, перевалке, транспортировке и логистике ответственного хранения грузов. Третье направление включает операции контроля выполнения заказов и качества оказываемых услуг.

Для получения решающих конкурентных преимуществ в современных условиях необходимо рассматривать всю цепочку поставки: производители и дистрибьюторы товаров, провайдеры логистических услуг, оптовые и розничные покупатели. Автоматизация управления цепочками поставок при этом может включать в себя следующие функции.

Взаимодействие с поставщиками

  • Передача поставщикам консолидированных планов и прогнозов продаж.
  • Оперативный доступ к информации о запасах, имеющихся у поставщиков.
  • Оперативный мониторинг движения товаров по заказам поставщикам до момента приемки.
  • Планирование и проведение совместных маркетинговых акций и мероприятий по продвижению товаров и т. д.

Взаимодействие с провайдерами логистических услуг

  • Передача провайдеру консолидированных прогнозов исходящего, входящего и внутреннего товародвижения.
  • Оперативный мониторинг товародвижения.

Взаимодействие с покупателями

  • Получение от покупателей планов и прогнозов потребления товаров.
  • Предоставление покупателям информации об имеющихся запасах.
  • Предоставление покупателям оперативной информации о движении товаров по их заказам.
  • Предоставление услуг по планированию потребления для покупателей и оптовиков, снабжающих мелкорозничных торговцев.

Картинки по запросу хранение овощей

Логистические услуги обычно выходят за пределы технологических складских операций и могут включать:

Поддержание складских запасов овощной продукции на уровне соответствующем емкости регионального рынка и обеспечивающем равномерное удовлетворение потребностей торговых (перерабатывающих) организаций а течение года;

Контроль поставок (поступлений и отгрузки) для обеспечения ритмичности грузопотоков, рациональной загрузки овощехранилищ с соблюдением условий хранения;

Разгрузку транспортных средств, контроль документального и физического соответствия поступающей продукции с учетом качественных параметров, оформление поступающих партий через информационную систему комплекса с формированием складской грузовой единицы, принадлежащей конкретной сельскохозяйственной организации;

Внутрискладскую транспортировку между различными зонами складских помещений и овощехранилищ, ответственное хранение, включающее закладку овощей в овощехранилища, хранение с соблюдением соответствующих режимов температуры, влажности, газовой среды и прочих условий, контроль наличия запасов овощей через информационную систему;

Комплектацию (комиссионирование) и отгрузку заказов включая получение заказов клиентов (отборочных листов), отбор овощей каждого наименования по заказу клиента, комплектацию отобранного товара для конкретного клиента и подготовку к отправке, документальное оформление подготовленного заказа и контроль за его подготовкой, объединение заказов в партию для отправки и оформление транспортных накладных, отгрузку в транспортные средства;

Транспортировку и экспедицию (по сравнению с самовывозом клиентом централизованная доставка заказов более оправдана экономически –благодаря унитизации грузов и оптимизации маршрутов доставки минимизируются транспортные расходы и появляется возможность осуществлять поставки мелкими и более частыми партиями, что особенно актуально для овощной продукции с особыми условиями и ограниченными сроками хранения);

Информационное обслуживание, предполагающее логистику информационных потоков – обработку входящей документации, предложения по заказам поставщиков, их прием и оформление документации отправки, управление приемом и отправкой, мониторинг наличия продукции, диспетчерскую помощь (оптимизацию партий отгрузки, маршрутов доставки, обработку счетов клиентов, обмен информацией, внутреннюю статистику);контроль за выполнением заказов;

Продажное (сортировка, первичная подработка, фасовка и упаковка овощей, проверка качества поставляемой продукции, экспедиторские и транспортные услуги) и послепродажное (прием и замена некондиционной продукции) обслуживание покупателей.

Особенности автоматизации холодильного склада

Холодильные склады представляют собой специально оборудованные помещения, предназначенные для хранения продукции в условиях низких температур от +8 °C до -24 °C, и являются гарантом сохранности продуктов питания. Особенно остро потребность в низкотемпературных складских комплексах ощущается в мегаполисах, где активное развитие торговли приводит к формированию больших товарных запасов, основная часть которых требует соблюдения особых условий хранения.

Благодаря наличию современного холодильного оборудования, в помещении склада всегда поддерживается постоянная влажность и температурный режим, поэтому клиент может быть спокоен за сохранность своих товаров. Техническое обслуживание склада осуществляется в соответствии с международными нормами и стандартами работы, что обеспечивает кондиционную сохранность груза и его потребительских качеств.

Низкотемпературные склады с хорошей транспортной доступностью, удобными подъездными путями и большим количеством погрузочно-разгрузочных зон обеспечивают:

  • Четкое соблюдение температурных режимов хранения охлажденных и замороженных продуктов;
  • Учет товара в разрезе сроков годности, партий ;
  • Контроль отгрузки товара в соответствие с требованиями сетевых клиентов к остаточному сроку годности (с учетом времени на доставку);
  • Штучный, коробочный и паллетный подбор товара по заявкам;
  • Ограничения по хранению разных групп товаров в соседних ячейках;
  • Разнообразные алгоритмы при работе с весовым товаром;
  • Соблюдение очередности подбора: охлажденный/замороженный товар подбирается в последнюю очередь, чтобы избежать порчи.

Кроме того, большинство складов-холодильников предоставляют услуги ответственного хранения и 3PL-оператора, что накладывает дополнительные требования к обработке товара и взаиморасчетам с клиентами, обеспечивая прозрачность системы отчетности и взаиморасчетов с клиентами.

Контроль ведения учета на складе-холодильнике осуществляется автоматически, что позволяет эффективно использовать складские площади,  увеличивая пропускную способность склада.

Основной функционал WMS системы для автоматизации холодильного склада

  • Приемка (по плану, по факту): разгрузка, маркировка, размещение;
  • Отгрузка: подбор, комплектация, переупаковка, выходной контроль;
  • Работа с сертификатами;
  • Работа с бракованным товаром: отбраковка, перемещение, возвраты;
  • Учет возвратной тары (термобоксы, паллеты);
  • Инвентаризация (по ячейкам, уровням, зонам, общая по складу);
  • Система мотивации персонала (KPI);
  • Перемещение товара между зонами хранения;
  • Модуль биллинга для взаиморасчетов с контрагентами;
  • Управление очередью заказов.

Картинки по запросу soğuk hava deposu meyve sebze

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *