Полезные фрукты августа

Август – самый богатый фруктами и ягодами летний месяц. Именно в августе на прилавках появляется большое разнообразие фруктов, выращенных в естественных условиях, без стимуляторов роста и других добавок. Среднеспелые сорта яблок, груш, винограда, слив, арбузов и дынь, кизила, персиков и первого инжира радуют своим изобилием и вкусом.

В начале августа в Азербайджане созревают первые сладкие груши раннего урожая, которые сразу попадают к нам на рынок, а к концу лета в центральной части России созревают самые вкусные яблоки, груши и сливы. Неотъемлемая составляющая августа – изобилие  черного и красного винограда из Узбекистана и Молдавии,  сладких и бархатистых персиков из Армении и Азербайджана, абрикосов, слив и нектаринов. Но главный хит августа – сладкий арбуз и ароматная дыня. Это самые известные представители бахчевых культур, которые не только вкусны и ароматны, но и очень полезны. Их сезон относительно долог по сравнению с такими ягодами, как инжир, крыжовник, ежевика и смородина.

Пик  спелости арбузов приходится на вторую половину августа, но первые ягоды из Дагестана привозят намного раньше: они созревают уже к началу августа. Следом за ними на прилавках появляются сахарные и ароматные астраханские арбузы, а ближе к середине месяца можно покупать  волгоградские, кубанские и ставропольские .

Дыня

Известная с древних времен дыня заслуженно является любимицей во всем мире. Плоды дыни могут быть округлой,овальной формы. Кора может варьироваться от белой до насыщенно-зеленой, а узор на коре может быть в виде сетки из полос или пятен. Сама же съедобная мякоть может быть и зеленоватой, и светло-оранжевой, и почти белой.

Существует несколько сортов дыни, которые различаются по цвету и внешнему виду. Самый распространенный сорт дыни – Кубанская Колхозница. Эта круглая дыня небольшого размера отличается спелостью – созревает этот сорт довольно рано и вполне способен дозреть по пути от бахчи прилавка. Эта самая сочная и достаточно ароматная дыня с желтой чешуйчатой  кожурой с серыми бороздками растет в Поволжье. Ее мякоть – сладкая, светло-желтая, иногда почти белая, может быть с легким зеленоватым оттенком. В августе нет равных спелым, невероятно сочным и сладким дыням «Торпеда» из Узбекистана. На родине эту дыню называют мирзачульской. Торпеда – довольно крупная дыня продолговатой формы. Кожура у торпеды светло-желтая, покрытая «сеточкой», чешуйчатая, жесткая на ощупь. Мякоть – белая, очень сладкая, сочная и ароматная.

На прилавках можно встретить Мускусную дыню «Канталупа» или Медовую – это европейские сорта дыни.  Дыня сорта «Медовая» впервые появилась в Азии. Существует несколько разновидностей таких дынь, которые не особенно отличаются друг от друга по характеристикам. Популярностью пользуются наиболее известные сорта: Сибирская, Сказка, Медок, Гигантская. Плоды Медовой дыни имеют круглоовальную форму, без впадин и бороздок. Кожица гладкая, в зрелости окрашена в насыщенный желтый цвет. Медовая  дыня отличается особенно податливой и сочной мякотью, имеющей характерный окрас: ближе к кожице она зеленоватая, а в центре – желтая. Вкус плодов сладкий, аромат классический сильный, со специфическим медовым привкусом.

выращивание дыни

Те, кто поддерживает здоровый образ жизни, оценят диетические свойства этих фруктов, высокое содержание витаминов и полезных микроэлементов в их составе.

Яблоки

Один из самых любимых в России фруктов – это, конечно, яблоки. Независимо от сезона эти плоды всегда пользуются спросом благодаря любимому многими кисло-сладкому вкусу и полезным свойствам. Современные складские условия хранения позволяют регулировать темпы созревания этого фрукта. До потребителя каждый конкретный сорт доходит в идеальной кондиции. На прилавках круглый представлено огромное многообразие сортов яблок.

Яблоки Гренни Смит узнают по зеленой кожице, которая словно светится изнутри. Яблоки твердые, сочные и хрустящие. Голден Делишес – наиболее известный сорт в мире. Это сладкое желтое яблоко с изумительным хрустом и деликатным ароматом можно употреблять в любом виде. Сладкие, сочные и плотные Голден Делишес при хранении приобретают нежный и более пряный вкус.  Бребурн – новозеландский сорт кисловатых ароматных десертных яблок с довольно твердой мякотью.

Во второй половине августа, когда традиционно празднуют Яблочный Спас – время первого сбора нового урожая яблок. Светло-зеленые яблоки сорта “Белый налив” созревают в начале августа, кислая “Папировка” – примерно в то же время, румяная “Мелба” и сочный “Яблочный спас” – ближе к середине месяца. Самые вкусные – «Женева» (мелкозернистая мякоть обладает очень приятным вкусом и ароматом, яблоки кисло-сладкие, сочные, хрустящие), темно-красные «Прима» (нежная мякоть и сладкий, с легкой приятной кислинкой вкус), гипоаллергенные кисло-сладкие яблоки «белый налив». “Антоновка”, “Белый налив” являются лидерами по содержанию витаминов и полезных веществ.

Персики

Самые любимые сезонные фрукты августа – это, конечно, персики.  В начале августа зреют сорта персиков раннесреднего срока, универсального назначения и всех основных групп и гибридов. Наступает разгар сезона покупок этого прекрасного плода: пушистые персики и нектарины, плоские инжирные ферганские, абрикосовые гибриды с желтой мякотью, белые персики с раскалывающейся косточкой и сладким ядром миндального вкуса.

Картинки по запросу персики

Родиной персика – источника «эликсира молодости» и символа долгожительства – является Северный и Центральный Китай. В древнем Китае персик считался пищей императоров. Но свое название плоды получили из Персии, так как появлением во всем мире обязаны именно этой стране. Из Персии плоды были завезены в Римскую империю, а потом распространились на все континенты. Этот чудесный плод выращивают в России и других странах с более прохладным климатом.

Персик богат высоким содержанием витаминов, минералов, антиоксидантов,  нормализует обмен веществ в организме, способствует лечению анемии и сердечно-сосудистой системы. Употребление этого плода улучшает память и работоспособность, помогает справиться с эмоциональным и нервным напряжением, активизирует работу сосудов головного мозга благодаря соединениям калия и фосфора.

Виноград

Сбор первого урожая как черного, так и зеленого винограда начинается еще в конце июля, но только в начале последнего летнего месяца на наших рынках появляются вкуснейшие сорта этой ягоды из Узбекистана и Кубани. Самый ранний виноград – “Тойфу”, “Кодрянка” и “Мускатный”, а вот всеми любимый “Кишмиш” порадует нас только ближе к концу месяца.

Виноград неразрывно связан с Древним Востоком и особенно с Древней Элладой, где немало мифов посвящено Дионису – богу виноградарства и виноделия. Именно из Древней Греции виноградная лоза попала в Крым, а оттуда распространилась в Закавказье, Среднюю Азию, Балканы и Молдавию.

Искусственный отбор на протяжении почти 10 000 лет позволил вывести свыше 600 сортов винограда. Их традиционно делят на столовые, сушильные и винные. В ягодах винограда содержится множество полезных веществ: сахара, органические кислоты (винная, яблочная, лимонная, янтарная и др.), пектины, минералы (натрий, калий, кальций, фосфор, железо, кобальт), красящие и ароматические вещества. Витаминов в плодах немного, в отличие от листьев (к примеру, витамина С в листьях содержится от 110 до 150 мг). Кроме того, все части растения содержат фитонциды.

Виноград содержит много фруктозы и глюкозы. Его сок повышает иммунитет и нормализирует давление. К тому же, виноград может прекрасно заменить сладости.

Абрикосы

Абрикос, наряду с гранатом, еще один живой символ Армении. Стоит ли говорить, что самые лучшие и сладкие абрикосы привозят к нам в августе именно из этой солнечной страны.

Известно около 20 сортов абрикосов. Маленькие среднеазиатские абрикосы называются «урюк», дикие абрикосы – это «жердёлы». Существует даже чёрный абрикос  гибрид алычи и абрикоса обыкновенного. Близкие родственники обыкновенного абрикоса – растущие в средней полосе России Абрикос маньчжурский, Абрикос сибирский , а также абрикос Муме  (японский абрикос), который выращивают в Японии, Китае и Корее.

Популярный на весь мир абрикос “Шалах” (его также называют “Ереванским” или “Лимонным”) обладает восхитительными вкусовыми качествами, особенной сочностью и приятным ароматом. Плоды продолговатой формы, нежного, желто-розового цвета. Мякоть очень сочная и сладкая. Косточка у таких абрикосов очень легко отделяется от мякоти.

Абрикос позревает довольно рано: в некоторых средиземноморских странах – уже в марте. А на юге России плоды абрикоса созревают в июне-июле. Сочные и сладкие абрикосы привозят на наши рынки из Краснодарского края в середине августа – самый сезон этого полезнейшего фрукта. Абрикос определённых сортов может плодоносить и в средней полосе России, однако время его созревания смещается ко второй половине августа.

Инжир

Август – сезон инжира, первые поставки которого осуществляют из Израиля.  Азербайджанский инжир сорта «чапла» с темно-фиолетовыми плодами и сочной, мясистой мякотью можно увидеть на прилавках уже в самом начале августа. Вслед за ним появляется сладкий инжир черного сорта из Крыма и Краснодара, а в конце месяца – необыкновенно вкусный розовый кишмиш. Ягоды этого сорта хрустящие, красивые, розового цвета с солнечным оттенком. А дальше будет много  черного и зеленого инжира из Армении и Турции.

Инжир широко распространён в странах Средиземноморья, в Закавказье, на Южном берегу Крыма, в Карпатах, на Черноморском побережье Краснодарского края, в Средней Азии. Окраска плодов зависит от сорта культуры, их цвет может колебаться между желтым и темно-синим цветом. Самые распространенные считаются желто-зеленые плоды. Их внешний вид очень напоминает грушу, но размеры бывают разными.

Инжир может быть размером с грецкий орех или в несколько раз крупнее.  Он является источником легкоусвояемых углеводов, пищевых растительных волокон, витаминов группы В, А, РР и С и важных элементов: калия, магния, кальция, железа.

Сливы

Эти плоды сочные, яркого цвета и необычного вкуса. В зависимости от сорта, сливы зреют с середины августа по конец октября.

В  плодах сливы содержится огромное количество витаминов и минеральных веществ, причем в таком сочетании, что позволяет сливе оказывать комплексное целебное воздействие на организм. Особенно богата слива витамином Р и веществами Р-витаминного действия, которые помогают снижать давление и укрепляют сосуды. Они очень хорошо действуют на иммунитет, нормализируют обмен веществ, укрепляют сосуды и печень.

Сочные плоды сливы издавна славятся прекрасными свойствами и используются не только как диетический, но и как лекарственный продукт. В мясистых и ароматных плодах слив больше минеральных веществ, чем в яблоках и грушах. Слива малокалорийна, мясистая мякоть и кожура богаты пектинами и клетчаткой. В сливах много минеральных веществ, калия и магния, кальция и натрия, достаточно фосфора, цинка, йода и хрома, меди и фтора. Богат этот плод и витаминами: наряду с аскорбиновой кислотой и витамином А, в ней много витаминов группы В, витамина РР. Кроме того, фрукт содержит много антиоксидантов.

Самые популярные сливы из кисло-сладких сортов, которые можно встретить на нашем рынке во второй половине августа – «Мирабель», «Яичная слива» и «Венгерка». У этих сортов более жесткая кожура, сочная ярко-желтая мякоть.

«Мирабель» – сладкая, кисло-сладкая или кислая (в зависимости от сорта) слива с приятным ароматом. Плоды мелкие, до 20 мм в диаметре, округлые или овальные. Кожица плода золотисто-желтая, плотная, внутри содержится косточка, легко отделяющаяся от мякоти. Родиной этого сорта является Малая Азия. В настоящее время «Мирабель» выращивается в Европе, на севере Африки, на Украине, в Германии, Франции и в средней полосе России.

«Венгерка» – кисло-сладкий сорт сливы с большими плодами синего цвета,  отличающийся от других прекрасными вкусовыми качествами, высокой урожайностью и длительным сроком хранения. Особенность венгерки в том, что только из её плодов можно делать чернослив.

Слива сорта «Ренклод» – фиолетово-красного цвета, с крупными круглыми плодами, по сроку созреванию относится к среднеранним сортам.
Медовая белая слива получила своё название благодаря отличному сладкому вкусу, похожему на мёд, большому размеру плодов.

Персиковая слива обладает крупными округлыми плодами зелено-желтого цвета. Мякоть золотисто-жёлтого цвета, кисло-сладкая, плотная, ароматная и нежная, по вкусу напоминающая персик.

Персиковая слива обладает удивительным вкусом, ее плоды насыщены полезными свойствами. В составе сливы содержатся витамины С, В2, цинк, магний, железо. Красивые, крупные плоды притягивают взгляд и не могут оставить равнодушным абсолютно никого. Сорт распространён в южной части России, в Молдавии, Украине, Азербайджане, Грузии и Армении.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *