Тенденции развития рынка плодоовощной продукции

Рынок плодоовощной продукции динамично растет и развивается. Он является одним из важнейших рынков продовольствия, обеспечивая население ценными продуктами питания, а промышленность – сырьем для переработки.

Глобализация рынка свежих овощей и фруктов, новые технологии, демографические и климатические изменения, растущий спрос на здоровый образ жизни – все эти факторы влияют на рост потребления свежих овощей и фруктов во всех регионах мира.

Наиболее заметен рост потребления свежих овощей и фруктов в Азии и Океании, Африке и на Ближнем Востоке. Именно в этих регионах наблюдается активный рост населения и доходов. Ожидается, что их совместная доля рынка свежей продукции увеличится до 70% в 2030 г, и они смогут обогнать страны Западной Европы и Северной Америки по темпам и объемам потребления.

Улучшение связи между различными регионами меняют способы доставки свежих продуктов к месту назначения. Логистические цепи трансформируются с появлением новых рынков, а технический прогресс делает процесс поставки более эффективным.

Рынок свежих овощей

Сегодня около 70% овощей мирового производства реализуются в свежем виде, особенно за пределами США и ЕС. Уменьшить потери производителей помогает переработка (заморозка, консервирование и сушка). Глобальное потребление консервированных овощей в последние годы снижается, а спрос на замороженные овощи ежегодно увеличивается в среднем на 1%.

Готовые к употреблению или приготовлению овощи, овощные снеки особенно популярны благодаря визуальной привлекательности и репутации здорового продукта.

Органические овощи наращивают долю на мировом рынке. Продажи органических фруктов и овощей в странах с высоким доходом на душу населения достигли 10%. В число таких стран входят Швейцария, Швеция, Австрия и Дания. В США доля продаж органических овощей и фруктов от общего объема продаж составляет 9%.

Растущие импортные рынки

Свежие овощи – скоропортящийся продукт, и для развития торговли овощами необходимо обеспечение удобного доступа к рынкам различных стран. В Латинской Америке и Африке овощи в основном продаются внутри региона выращивания. Развитие торговых потоков может стимулироваться климатом, ограничением запасов воды, издержками производства, обменными курсами и торговыми соглашениями.

За последние 10 лет поставщики из Мексики существенно упрочили свое положение на рынке Северной Америки. Основными экспортерами овощей в ЕС являются Испания и Нидерланды. Перспективным поставщиком овощей в ЕС может стать Марокко.

Существенное изменение на мировом рынке связано с  увеличением количества стран-импортеров. Основные направления импорта овощей – США, западная Европа и Япония. Также увеличивают собственную долю импорта Индия, Китай и Объединенные Арабские Эмираты. Рост импортной торговли отмечается и в России. Овощи поступают на российский рынок из ЕС, США и ряда других стран. Главными партнерами в этом направлении являются Белоруссия, Марокко, Китай, Армения и Азербайджан.

Тренды развития рынка ягод в 2019 году

Мировой плодово-ягодный рынок активно развивается и составляет более 800 млн, из которых 13 млн – ягоды. Основными трендами развития рынка сегодня являются: вегетарианство, органическая пища и здоровое питание. Торговые сети запускают собственные линейки органических, диетических и продуктов для вегетарианцев, спрос на которые все более увеличивается.

На мировом рынке заметна тенденция перехода выращивания ягод с открытого на закрытый грунт, что позволяет получать ягоды высокого качества на протяжении всего года. Самый крупный сегмент на ягодном рынке занимает садовая земляника. Хорошую динамику роста на рынке имеет голубика, наряду с малиной и ежевикой.

На пике тенденции здорового питания и отказа от сахара европейские и американские предприниматели нашли еще одну нишу для продажи – снеки из ягод. Особенно подходят для этого ягоды, которые удобно потреблять – черника, голубика, ежевика, клубника, малина.

Российский плодоовощной рынок

На российский рынок плоды, овощи и продукты их переработки поступают от отечественных производителей и импортируются из стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2019 г. объём импортных поставок по сравнению с прошлым периодом вырос на 8% и 45% в денежном коэффициенте.

Общий объем импорта свежих овощей, фруктов и ягод на рынок в 2018 г. составил 7513 тыс. тонн . Динамика прироста импортных поставок свежих овощей, фруктов и ягод в 2018 году в стоимостном выражении составила 11%. Совокупный объем ввозимых свежих овощей, фруктов и ягод увеличился на 23%, составив 5,7 млрд. долларов.

Рынок свежих овощей, ягод и фруктов в России имеет колоссальный потенциал, но чтобы перекрыть импорт свежих овощей, ягод и фруктов в ближайшем будущем, необходимы новые масштабные проекты с большей динамикой увеличения производственных мощностей по производству свежих овощей, ягод и фруктов, по созданию овощехранилищ и др.

На российском рынке фруктов преобладает отечественная продукция. Доля яблок, выращенных в РФ, составляет 68,7%, слив – 58%, черешни – 55,1%. Груши являются исключением, большая их часть импортируется.

Рост экспортных поставок составил 9% в оценке физических показателей и 9% в оценке стоимости. Ожидается, что объёмы производства будут увеличены на 41% к 2024 году. По итогам 2018 года экспорт свежих ягод из России составил 0,5 млн $, в начале 2019 года экспортные объемы также показывали активный рост. По результатам исследований, прирост за 2018 год составил 1,3%.

В структуре потребления свежих овощей, фруктов и ягод на рынке – явное преимущество свежих овощей. В основной структуре потребления в России на них отводится около 83,8% от общего объема потребления. На долю свежих фруктов приходится 11,7%, наименьший индикатор принадлежит свежим ягодам 4,5% от общего объема потребления.

Картинки по запросу рынок ягод

Основную долю рынка ягод занимают садовые ягоды (до 68%), на меньшую часть приходятся дикорастущие. Около 94% рынка садовых ягод составляют смородина, клубника и малина. Российская клубника занимает 10-15% рынка, остальная ягода поступает из Сербии, Турции, а также из стран СНГ – Азербайджана, Армении, Молдовы.

Большую часть российского плодоовощного рынка переработки составляет консервированная продукция, при этом на фрукты и ягоды приходится 40%, на овощи – 60%. Значительна доля производства соков. Отмечается тенденция роста замороженной продукции. Ежегодно отечественные производители поставляют на рынок 11–12 тыс. тонн сухофруктов, импортная продукция составляет 81 тыс. тонн.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *