ЗАО «НАРТ» традиционно поддерживает гонку «Северный лес»

В Карелии в выходные стартует баха «Россия – Северный лес», объединившая на одной спортивной трассе сразу два соревнования — первый этап Кубка мира FIA по ралли-рейдам и первый этап чемпионата.

ЗАО «НАРТ» является традиционным партнером гонки.

Состав участников собрался сильнейший, пожалуй, в истории гонки такого стартового листа еще не было – через подиум в горном парке «Рускеала», проедут девять пилотов листа приоритета Международной Автомобильной Федерации, несколько обладателей Кубка мира и чемпионы России в разных дисциплинах автоспорта.

Серия, объединяющая 11 стран мира, уже несколько лет традиционно берет свой старт в Карелии. Однако, зачетная формула предполагает, что стать победителем сможет обладатель максимального количества очков, набранных по итогам ралли-рейдовых гонок и пяти лучших по результатам бах.

Учитывая то, что в календаре сезона целых семь соревнований в формате «баха» — коротких трехдневных гонок, пилоты имеют возможность выбора этапов.

Почтить своим присутствием снежную баху планирует серебряный победитель нынешнего «ДАКАРа», обладатель Кубка мира прошлого года и многократный чемпион мира по ралли Нассер Аль-Аттия. Пилот из Катара не раз участвовал в зимних гонках на этапах в Швеции и Норвегии, и что такое лед и шипованная зимняя резина знает не понаслышке.

Еще один постоянный участник серии, обладатель Кубка мира 2014, серебряный призер прошедшего марафона «Африка Эко рейс»,  Владимир Васильев намерен в этом сезоне не пропускать гонки и, конечно, стартовать на домашнем для себя этапе. Васильев выведет автомобиль Mini, ассистировать ему будет заслуженный мастер спорта России Константин Жильцов.

Баха «Россия – Северный лес 2018»

В общей сложности на старт бахи «Россия – Северный Лес» 2018 года выйдет почти четыре десятка экипажей: 17 на прототипах категории Т1, девять участников на автомобилях зачёта Т2, семь экипажей будут сражаться в зачёте «Рейд Спорт» и шесть в Т3.

Снежно-ледовый ралли-рейд на Северо-Западе России проводится с 2003 года и за последние годы он получил статус первого этапа высшей гоночной серии в мире ралли-рейдов, проводимых под эгидой Международной Автомобильной Федерации – Кубок мира по ралли-рейдам.

В 2018 году старт гонки будет дан на территории горного парка «Рускеала». 16 февраля участников ждут предстартовые мероприятия – административные и технические проверки в г. Сортавала, а затем гоночные экипажи отправятся на короткий скоростной спецучасток – пролог, он стартует в 14:30. Там пилоты не только смогут «опробовать» снег и сцепление колес на промерзшем грунте, но и выявить наиболее быстрых. Результаты пролога позволят сильнейшим пилотам выбрать стартовую позицию на следующий гоночный день. Победители «пролога» также получат специальный приз Главы Республики Карелия.

Баха «Россия – Северный лес 2018»

Церемония торжественного старта пройдет в горном парке Рускеала 16 февраля в 19:00. В рамках церемонии открытия для участников и болельщиков выступят творческие коллективы республики, состоится подведение итогов конкурса детских рисунков и многое другое.

17 и 18 февраля участники этапа Кубка мира и Чемпионата России будут штурмовать снежные трассы, проложенные в Суоярвском и Сортавальском районах Карелии. Завершится гонка в поселке Вяртсиля 18 февраля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *